АИЛАЗ: Учёные пришили окуню искусственный глаз
Учёные Ванкуверского океанариума удалили медному морскому окуню поражённый катарактой глаз и пришили искусственный.

После обнаружения у окуня катаракты, рыбу извлекли из воды, подвергли анестезии и удалили глаз.
Однако, в таком виде окунь не смог бы выжить в естественных условиях, так как другие рыбы поняли бы, что он стар и болен, и затравили бы окуня, безнаказанно нападая на него с левой стороны (где рыба не может увидеть приближения обидчиков).

По этой причине учёные пришили окуню искусственный глаз. Объект закрепили на глазнице с помощью нейлоновых швов и титановых зажимов. Рыба успешно перенесла операцию и была выпущена обратно в океанариум.
Медные морские окуни обитают у тихоокеанского побережья США, от залива Аляска до полуострова Нижняя Калифорния. Рыбы встречаются как на глубине, так и в поверхностных водах. Самый старый из известных учёным медных окуней дожил до 55 лет.
По материалам techno.bigmir.net

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

Клиника АИЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, пр. Бажана, 12а, пр. крыло, 5 этаж
Тел.: (044) 291 01 91
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине
Опубликовано на сайте: 28.12.2015
Автор: врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АИЛАЗ Елена Викторовна Швыденко
Источник: http://www.ailas.com.ua/
Забавное видео
В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!