Иммунограмма: зачем и когда нужна

"Ослабленный иммунитет - псевдонаучное словосочетание, он имеется только у больных ВИЧ, при врожденном иммунодефиците, облучении и других редких и серьезных заболеваниях. Не стоит верить рекламе, утверждающей, что чудосредство может «улучшить» иммунитет и при этом не запустить аутоиммунных реакций. А вот закалка, посильные физические упражнения, бассейн, русская баня действительно позволяют держать организм наготове, то есть продуцировать интерфероны и разные необходимые для предотвращения заболевания клетки."





А врачу аллергологу-иммунологу потом приходится убеждать пациента, что у него все нормально с иммунитетом и ему не нужно сдавать анализ на иммунный статус, а сложнее всего, когда приходит пациент уже со сделанным иммунным статусом, а там какие-то отклонения от «нормы», вот тут приходится туго, т.к. сейчас всем известно, что «все болезни от иммунитета».

Что такое иммунограмма?

Иммунограмма - это исследование основных показателей иммунной системы человека. Важно помнить, что иммунитет мы определяем в крови, случайно пробегавшей в вене мимо иглы в течение 2-5 секунд, что естественно не может дать нам общей картины иммунитета. Данное исследование - комплекс, объединяющий несколько показателей, характеризующих работу иммунитета (зависимости от затраченных средств испытуемого).
Обычно определяют основные параметры иммунной защиты человека:

  • количество и функциональную способность (например фагоцитарные индексы) лейкоцитов,
  • их процентное соотношение;
  • клеточный иммунитет - общее количество Т-лимфоцитов и их популяции;
  • гуморальный иммунитет - уровень иммуноглобулинов (антител) классов А, М, G, Е;
  • количество В-лимфоцитов;
  • определение показателей Системы комплимента И интерферона.

В зарубежной медицине подобные исследования применяются ограниченно и строго по показаниям:

  • ВИЧ-инфекция
  • Онкологическое заболевание
  • Прием иммунодепрессантов
  • Подозреваемый иммунодефицит
    • Признаки иммунодефицитов:
    • тяжелые, часто рецидивирующие, гнойные заболевания внутренних органов, слизистых и кожи; 
    • наличие упорного грибкового поражения полости рта (кандидоза) или других слизистых и кожи; 
    • так называемые оппортунистические инфекции, которые практически не встречаются у здоровых людей (например, пневмоцистная пневмония);
    • некоторые заболевания кожи (например, часто рецидивирующий опоясывающий лишай, распространенный и осложненный контагиозный моллюск, саркома Капоши и т.д.).
  • Пациент после трансплантации органов или химиотерапии

В России назначение иммунограмм достаточно распространено и во многих случаях проведенное исследование не имеет практической ценности ни для диагностики, ни для лечения многих заболеваний.

Оценка иммунного статуса является одним из наиболее часто проводимых исследований "не по показаниям". Учитывая высокую стоимость полноценного обследования и малую практическую ценность данного обследования у людей без иммунодефицита, необходимо четко понимать, когда его нужно проводить.

Как проводится иммунограмма?

  • Для исследования используется венозная кровь.
  • При подсчете лейкоцитов (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, моноцитов) используется обычная методика подсчета лейкоцитарной формулы. Для определения фагоцитарных индексов (способности лейкоцитов к фагоцитозу микроорганизмов) используют тест с нитросиним тетразолием (НСТ - тест).
  • Отдельно проводится исследование на количество и процентное содержание клеточного звена иммунитета - Т и В -лимфоцитов. Для их определения чаще всего применяется метод розеткообразования. Хочу отметить, что этот древний метод применяется только в бедных странах. В чем суть? Определенные клетки крови человека способны соединяться с клетками барана в так называемые "розетки".

А теперь, скажите мне, а Вы уверенны, что у барана "правильные эритроциты"? А у Вас "неправильные лимфоциты"? Или все может оказаться наоборот и лечить нужно Барашка?

История одного пациента

Что же сподвигло меня сделать эту выборку из статей для Вас? 
Чтобы Вы, дорогие друзья, не попали вот в такую ситуацию....

Мальчик, 7 лет, родители ребенка отмечают его частую болезненность (6 раз в год), каждый раз ребенок «не вылазит» из болезни без антибиотиков и кучи лекарств. В связи в полным спокойствием со стороны участкового педиатра (это норма, перерастет, не ищите болячек) родители самостоятельно без направления обратились к врачу-иммунологу (доктор давать направление отказалась, мотивируя отсутствием показаний). Ребенок обследован, выявлено серьезное нарушение иммунитета:

Какой диагноз выставлять - обсуждается на самом высоком уровне. Даны рекомендации:

В поликлинику направлена дефектура на лечащего доктора данного пациента.
Ему же рекомендовано пересмотреть квалификацию и возможность работать. 
Этот же доктор обвиняется в безответственности и малограмотности.

Дорогие родители! Как Вы уже должны были понять: я и есть этот малограмотный доктор, который не хочет (а может, не умеет?) лечить и обследовать детей.

  • Будьте спокойны за этого мальчика, за него «взялись» профессионалы, августовская иммунограмма «поправилась», сделанная на прошлой неделе иммунограмма выявила нормализацию почти всех показателей. И новое лечение ребенку уже назначено (как вы уже заметили, просто самый свежак, по датам все расписано). Тамошний доктор по виду горла определяет какой день болезни у ребенка, что уж я...
  • Кстати, ребенок продолжает болеть (за сентябрь-октябрь 2 раза, по 5 дней нетрудоспособности на каждый раз), но теперь он кушает не антибиотики, а иммуномодуляторы (а они намного полезней, вы же знаете...). И начхать нам на доказательную медицину.
  • Вы должны понимать, что приведенный анализ ни о чем не говорит, все умозаключения и фразы про «недостаточность» иммунитета - лишь «филькина грамота» для несведущих родителей, которым очень хочется воспитывать больного ребенка и через его болезнь самореализовываться (ушла с работы не потому, что делать ее не умею и не нашла своего призвания, а потому, что ребенок больной такой...)
  • Учитесь, друзья, на чужих ошибках!

Уважаемые пациенты, родители пурзинек и их близкие озабоченные родственники!
Если честно, тема навеяна дремучим заблуждением в народе. О том, что не надо поднимать. 
А не надо поднимать иммунитет. Почему?

Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо, избавление от себя — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам (в том числе — болезнетворным микроорганизмам и чужеродным веществам). Способность организма противостоять изменению его нормального функционирования под воздействием внешних факторов.

О ком говорят, имея в виду человека с плохим иммунитетом?
Говорят не о вас, если вы заболели соплями. И не об обычном подвиде детей - гомо садикус, сопливус вульгарис. Это - здоровые люди.

У кого иммунитет низкий?

  • У детей с настоящим врожденным иммунодефицитом. Это дети, которые имеют генетическую поломку, вследствие которой организм не может защищаться от возбудителей болезней. И это не 5-6 раз за год ОРЗ. Это тяжелые бактериальные инфекции в первый год жизни, гнойные осложнения, туберкулез.
  • У всех возрастных групп с ВИЧ-инфекцией. Но далеко не у всех ВИЧ-положительных, многие эти люди благодаря наблюдению и лечению живут обычной жизнью, рожают детей, и все у них хорошо.
  • Если человек получает или получал иммунодепрессивное лечение (опухоли, пересадка органов, некоторые заболевания, например, тяжелый ревматоидный артрит) - химиотерапию, преднизолон/метипред, иммунодепрессанты.
  • Если у человека декомпенсированный сахарный диабет.

Если вы или ваш ребенок не имеют таких болезней, то не надо тратить деньги на бессмысленные иммунологические обследования и иммуномодуляторы, одни названия которых внушают - например, ИМУДОН - каково, а?

Есть простой, бесплатный способ повысить иммунитет - кушать здоровую вкусную еду, гулять побольше, а также делать посильные физические упражнения. И позитивный взгляд на жизнь, а не бесконечные исследования ПЦР, ИФА, Ig и прочие, прочие, прочие!





Автор: Дубатовка Н. Д.

Источник: http://lib.komarovskiy.net/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма