про твої фінанси

Климактерический период. Признаки, жалобы, проявления "климакса"

О признаках, проявлениях и методах лечения женского климакса (климактерического синдрома).

Путеводитель по статье

  1. Что такое климакс?
  2. Периоды «климакса» : в каком возрасте начинается, сколько длится
  3. Первые признаки, симптомы и жалобы при климактерическом синдроме
  4. Что делать, если наступил климакс? Как лечить климактерический синдром?
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Что такое климакс?

Климакс - это не одномоментное событие, этот период может занимать годы. Это путь, который каждая женщина должна пройти, сохранив свое психическое и физическое здоровье. Климактерический период часто сопровождается не только прекращением менструации, а и целым комплексом проявлений, который выливается в климактерический синдром.

Периоды «климакса»: в каком возрасте начинается, сколько длится

Весь климактерий принято подразделять на периоды:

  • Пременопауза – период жизни женщины с момента появления самых первых симптомов до наступления менопаузы.
  • Менопауза – это последняя самостоятельная менструация в жизни женщины. Природная менопауза наступает в возрасте 45-55 лет. Точный срок наступления менопаузы можно установить только ретроспективно – в течение года после отсутствия месячных.
  • Перименопауза – включает пременопаузу и год после последних месячных.
  • Постменопауза – период в жизни женщины, который наступает через год после последней менструации и длится до старости.
Климактерический период. Признаки, жалобы, проявления

Источник: www.neo-vita.ru

«Физиологические» процессы в женском организме (постепенное уменьшение гормональной функции яичников, надпочечников, щитовидной железы) могут приводить к развитию патологических состояний в сердечно-сосудистой, костной и других системах органов и тканей.

Первые признаки, симптомы и жалобы при климактерическом синдроме

Приливы (появление чувства жара в теле, покраснение кожи, потливость) у здоровых женщин носит временный характер и продолжается обычно несколько месяцев, пока в организме не восстановится баланс эстрогенов и прогестерона на новом, более низком уровне.

Как меняются месячные перед климаксом? Нарушение ритма месячных часто является первым признаком начала климактерического периода. По мере снижения гормонов прекращается овуляция, а интервалы между менструациями становятся все больше, пока месячные не прекратятся совсем.

Бессонница может быть связана как с ощущением тревоги, так и с депрессией.

Надпочечниковая недостаточность приводит к  утомлению, появлению чувства беспокойства, тревожности и раздражительности. Женщины становятся более чувствительными, чаще плачут,  быстро обижаются и не переносят, когда им перечат.

Климактерический период. Признаки, жалобы, проявления

Источник: www.eshli-ann.narod.ru

У некоторых женщин появляются страхи: страх старения, страх сойти с ума, страх болезни Альцгеймера, паралича, апоплексии, остеопороза, будущего.  Может быть также необоснованное чувство вины и депрессии.

Увеличение массы тела, задержка жидкости в тканях, ощущение тяжести в ногах, проблемы с пищеварением, запор. Эти жалобы связаны со снижением основного обмена веществ, нарушением функции печени или щитовидной железы.

Появление мигрени, ухудшение памяти связано с гормональными изменениями  в организме, с ослаблением обезвреживающей функции печени.

В репродуктивных органах, в тканях мочевого пузыря, уретры, мышц тазового дна происходят атрофические изменения, что является причиной нарушения функции мочевой системы (недержания мочи при напряжении), опущения стенок влагалища. Низкий уровень эстрогенов приводит к истончению слизистых оболочек и обезвоживанию тканей, что определяет сухость и уменьшение их эластичности.

Фибромиома матки является гормонозависимой доброкачественной опухолью, но в отдельных случаях (маточные кровотечения, нарушение функции соседних органов, быстрый рост опухоли и др.) требуется оперативное лечение. Фибромиома матки также может быть проблемой, которая возникает в климактерическом периоде.

Вагинальный дискомфорт, снижение полового влечения могут быть обусловлены гормональным дисбалансом.

Остеопороз является последствием изменения минерального обмена, который сопровождает климактерический период.

Климактерический период. Признаки, жалобы, проявления

Источник: startinet12.ru

Патологии сердечно-сосудистой системы имеет место у женщин повышенной группы риска. В этот период у женщин с отягощенным наследственным анамнезом, повышенной массой тела, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, высоким уровнем холестерина могут возникать осложнения перечисленных патологий, ухудшение работы сердца и сосудов.

Что делать, если наступил климакс? Как лечить климактерический синдром?

Климактерический период – это часть физиологического состояния женщины в определенном возрасте. Природой предусмотрено, что женщина должна быть здоровой и в этот период своей жизни. Поэтому, не стоит отчаиваться, если симптомы климакса начали беспокоить. В организме заложены внутренние резервы для  самостоятельного устранения всех жалоб с симптомов, которые беспокоят. Если же проявления климактерического синдрома стали слишком выражены, пора обратиться за помощью.

Лечением патологического проявления климактерических симптомов должен заниматься врач. Перед этим необходимо провести полноценное обследование  - тест на климакс (анализ на гормоны, биохимические анализы, ультразвуковое исследование) и индивидуально подходить к выбору того или иного метода лечения и препарата от климакса. Наряду с рекомендациями по питанию и оздоровлению, часто назначают гормонозаместительную терапию.

Климактерический период. Признаки, жалобы, проявления

Источник: hairsave.ru

В случаях, когда лечение гормонами противопоказано, отдают предпочтение  альтернативному методу лечения климактерического синдрома – гомеопатии. Индивидуально подобранное гомеопатическое средство помогает организму достаточно быстро достичь баланса и стабилизировать собственную физиологию на оптимальном уровне.

Сравнение цен на медицинские услуги в Киеве:

Автор: Брикульская Юлия. Медицинский эксперт проектов, медицинский тренер, практикующий врач-терапевт. Специально для Простобанк Консалтинг

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?